Образование

МБДОУ № 50 «Карусель» реализует основную образовательную программу дошкольного образования (далее – Программа).

Форма обучения: очная, нормативные сроки обучения — 5 лет.

Программа спроектирована с учётом ФГОС ДО, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Основная образовательная программа ДОУ

разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

• Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ;
  • Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» от 30 августа 2013 г. № 1014;
  • Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта ДО» от 17 октября 2013 г. № 1155
  • Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях СанПиН 2.4.1.3049 – 13 (Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26)

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Содержание Программы – это реализация основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Содержание психолого-педагогической работы в МБДОУ № 50 «Карусель» с детьми 2-7 лет даётся по образовательным областям:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

При этом решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов — как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.

Учебный план МБДОУ № 50 «Карусель» является составной частью Программы и направлен на реализацию следующей цели: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности в жизнедеятельности дошкольника.

Основными задачами образовательного процесса являются:

• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечение равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формирование общей культуры личности воспитанников, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;
  • обеспечение вариативности и разнообразия содержания образовательных программ и организационных форм уровня дошкольного образования, возможности формирования образовательных программ различной направленности с учётом образовательных потребностей и способностей воспитанников;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • определение направлений для систематического межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия педагогических и общественных объединений (в том числе сетевого).

Годовой учебный календарный график включает в себя информацию о сроках ключевых событий МБДОУ №50 «Карусель».

Образование ведётся на русском языке.

1. Годовой календарный учебный график МБДОУ №50 детский сад «Карусель» на 2017-2018 учебный год  (Скачать)
  2. Организация режима пребывания детей на 2017-2018 учебный год  (Скачать)
  3. Непосредственно образовательная деятельность на 2017-2018 год  (Скачать)
  4. Программа деятельности педагогического коллектива и администрации МБДОУ №50 «Карусель» г. Южно-Сахалинска на 2017-2018 учебный год (Скачать)