Материально–техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ № 50 г. Южно-Сахалинска созданы все условия для успешного осуществления образовательного процесс и имеются следующие помещения:

• 12 групповых ячеек с полным набором функциональных помещений (игровая, спальня, раздевалка, туалет, умывальная, буфетная), наличием наборов разноуровневой мебели, игрового и учебного оборудования, наглядными пособиями, сантехнического оборудования.
  • Кабинет заведующего оборудован полным комплектом компьютерной техники, имеется доступ к сети Интернет, многофункциональное копирующее оборудование (принтер, сканер, ксерокс). Рабочее место руководителя: компьютерный стол, шкафы для хранения документов.
  • Пищеблок состоит из 5-ти цехов: мясной, овощной, цех холодных закусок, горячий цех, цех первичной обработки овощей. Имеются 3 складских помещения, подсобное помещение для мытья тары, душевая комната для персонала кухни.
  • Прачечная оборудована автоматическими стиральными машинами, сушильной машиной, гладильной установкой, каландром гладильным.
  • Медицинский блок   состоит из 4-х помещений: процедурный кабинет, кабинет осмотра, 2 изолятора, комната для приготовления дезинфицирующих средств.
  • Складские помещения (бельевой и продуктовый склад)

Отопление, водопровод и канализация в ДОУ – централизованные и находятся в исправном состоянии.

Для ведения воспитательно-образовательного процесса в учреждении используются:

• музыкальный зал: электропианино, музыкальный центр, ноутбук, интерактивная доска, проектор;
  • кабинет учителя – логопеда: оснащен игровым и учебным оборудованием, ноутбук, проектор;
  • кабинет педагога-психолога: оборудованное рабочее место, шкафы для пособий, проектор, компьютер.
  • методический кабинет: компьютер, МФУ, стеллажи для пособий и методической литературы для воспитателей, дидактический и раздаточный материал для проведения занятий, которые соответствуют используемой образовательной программе, постоянно пополняется.

В МБДОУ № 50 созданы условия для физического развития детей дошкольного возраста. В спортивном зале для ребят имеется огромное количество мячей, и скакалок, детских тренажеров, массажных дорожек, шведская стенка, канаты, гимнастические скамейки и другие атрибуты для физического развития. Так же имеется спортивный инвентарь и необходимое оборудование для физического развития детей в группах: мячи, скакалки, обручи, детские гантели, мягкие модули.
Прогулочные участки групп имеют современное прорезиненное покрытие, оснащены разнообразным игровым и спортивным оборудованием: качели навесные, качели – балансир, качалки, столики со скамеечками, песочницы, подвесные мостики, игровые модули.

Для охраны здоровья обучающихся в ДОУ имеется Медицинский блок, который состоит из:

• изолятора
  • кабинета ст. мед сестры
  • прививочного кабинета
  • комнаты приготовления растворов
  • сан узла

Медицинский блок оснащён медикаментами и оборудованием согласно СанПин: кушетка, холодильник для вакцин, манипуляционный столик, стол для старшей медицинской сестры, ростомер, весы, шкаф для медицинских карт, письменный стол, детская кровать, лампа для кварцевания.

Имеется санитарно- эпидемиологическое заключение, оформляется лицензия на право ведения медицинской деятельности.

Приготовление пищи для детей организовано на пищеблоке, который состоит из следующих помещений:

1. Загрузочная
  2. Кладовая овощей
  3. Овощной цех первичной обработки
  4. Овощной цех вторичной обработки
  5. Комната холодильных камер
  6. Мясо- рыбный цех
  7. Кладовая сухих продуктов
  8. Кухня
  9. Холодный цех
  10. Моечная кухонной посуды
  11. Раздаточная
  12. Моечная обменной тары
  13. Помещение хранения отходов
  14. Гардеробная персонала
  15. Комната персонала
  16. Душевая
  17. Санузел

Пищеблок оборудован современным оборудованием в соответствии с нормами СанПин.

В МБДОУ обеспечена безопасность жизни и здоровья воспитанников. Территория ограждена забором, на калитках  установлены видеодомофоны, по всему периметру установлено видеонаблюдение. В здании установлена автоматическая пожарная сигнализация.

В штате МБДОУ имеется старшая медицинская сестра, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, педагог — психолог, два музыкальных руководителя, 24 воспитателя, 12 младших воспитателей.

В детском саду педагоги имеют доступ к информационно – телекоммуникационным сетям. Детский сад подключен к сети интернет, имеется интернет-сайт ДОУ, организована работа электронной почты. Педагоги используют в своей работе мультимедийный проектор, ноутбук, видеокамеру и фотоаппарат.

Все это помогает созданию единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного  процесса: администрация, воспитатели, дети и их родители.

Условия питания и охрана здоровья обучающихся